過去のお知らせ

2019.09.06.Fri

堆積岩中をゆっくりと流れる地下水の年代測定のために、助教の伊藤さん・卒研生の栗林さんと幌延市を訪問…
>続きを読む

2019.08.31.Sat

大阪市立大学の益田教授に、大学院生向けに集中講義を開講していただきました。 
>続きを読む

2019.08.07.Wed

河川水および地下水の調査を、阿蘇~熊本~えびの で行ってきました。国水研と熊大では同僚の研究者との…
>続きを読む

2019.07.28.Sun

今年は酸素プラズマを身近でみてもらいました。環境化学における分析手法開発の一端を感じてもらえるとい…
>続きを読む

2019.07.11.Thu

伊藤助教、M1の中村さん、卒研生の栗林さんとで、勉強会に参加し、自分の研究のポスター発表をしてきても…
>続きを読む

2019.07.08.Mon

高校2年生が1名、ラボに一週間滞在して、学生とともに実験をしました。さて、どんな結果が出るでしょうか…
>続きを読む

2019.06.20.Thu

中原大阪府立大学名誉教授が会長を務められている分析技術研究会にて、「無機元素の同位体分析からわかる…
>続きを読む

2019.06.07.Fri

無機系の環境化学研究室なのに、水銀が測定できない!ということで、がんばって水銀の分析装置を導入しま…
>続きを読む

2019.05.25.Sat

学科の第一期生が教務補佐となり、今年から本格的に実習をサポートしてくれるため、たいへん助かります。2…
>続きを読む

2019.05.22.Wed

伊藤さん、森下くん、森本くんとで加茂川と関川の河川調査に行ってきました。さて、どんな卒論としてまと…
>続きを読む

3 / 1512345...10...最後 »

Copyright © School of Science and technology,Kwansei Gakuin University. All Rights reserved.