お知らせ

2022.09.14.Wed

9/14-16にかけて岡山大学で開催された分析化学会に、伊藤さん、森本くんと参加してきました。森本君は有機…
>続きを読む

2022.09.07.Wed

9/7-9にかけて高知大学で開催された日本地球化学会に、栗林さんと参加してきました。谷水は基調講演を行い…
>続きを読む

2022.09.02.Fri

大阪地下水の起源を微量元素と同位体から解析した論文が、共著として出版されました。本研究は、大阪市立…
>続きを読む

2022.07.22.Fri

八女市を流れる河川の調査を、クロム濃度の確認のために行いました。また、佐賀大学農学部を訪問し、植物…
>続きを読む

2022.06.29.Wed

伊藤助教がResouce Geologyに発表した論文が、資源地質学会の論文賞に選ばれ、東京大学で開催された年会に…
>続きを読む

2022.06.25.Sat

6/22-24にかけて福岡国際会議場で開催された、題70回質量分析総合討論会に、伊藤助教、森本くんと参加して…
>続きを読む

2022.03.02.Wed

3/3に計8名の卒研生が当研究室に配属され、卒業研究テーマを3/4に決定しました。 --- 3/3の朝9時に、卒…
>続きを読む

2022.03.01.Tue

環境測定分析技術協会が主催する2021年度技術研修会において、ICP-MSの動作原理を解説しました。 https:/…
>続きを読む

2022.02.22.Tue

鳥羽地域の菅島および答志島で蛇紋岩土壌と海洋生物の調査を行ってきました。三重大学の土壌植物学の専門…
>続きを読む

2022.02.18.Fri

1/27博論、2/14卒論、2/17-18に修論発表会が行われ、計12人の学生さんが発表を行いました。みなさん、よい…
>続きを読む

Copyright © School of Science and technology,Kwansei Gakuin University. All Rights reserved.