お知らせ

2018.10.15.Mon

夏の沖縄に続いて、冬は北海道にて調査を行ってきました。北大は工学部、博物館、低温研究所とそれぞれ研…
>続きを読む

2018.10.14.Sun

2018年度第28回基礎及び最新の分析化学講習会の愛知地区講演会において、無機質量分析のテーマで講演を行…
>続きを読む

2018.09.13.Thu

9/11-13にかけて、琉球大学で開催された日本地球化学会に杉本くんと参加してきました。夏の沖縄はリゾート…
>続きを読む

2018.08.27.Mon

熊本大学理学部の方と共同研究を行っている関係で、熊本市の地下水管理井戸から採水を行いました。当該地…
>続きを読む

2018.08.26.Sun

調査と重ねて、ゼミ旅行を行いました。一部の人はコカコーラ工場と球磨焼酎の酒蔵を見学し、さらにみんな…
>続きを読む

2018.08.25.Sat

霧島連山の活発な火山活動と関連して、河川水への熱水の付与の実態を把握するために、水と堆積物の採取を…
>続きを読む

2018.08.10.Fri

前期が終了し、大学院入試もおわったため、ラボのみんなでキリンビールの工場を見学し、ついでにお疲れ様…
>続きを読む

2018.06.18.Mon

バンクーバーで開催された地球科学系の国際会議RFG2018にM2杉本君が参加し、地下水の質に関するポスター発…
>続きを読む

2018.06.10.Sun

古気候解析のための同位体ツールの一つであるホウ素の同位体比(11B/10B)の高精度同位体分析手法の論文が、…
>続きを読む

2018.06.08.Fri

卒研生とM2の学生さんと、熊本地域の調査を行ってきました。いつもは熊本大学の研究者のかたと合同ですが…
>続きを読む

Copyright © School of Science and technology,Kwansei Gakuin University. All Rights reserved.