お知らせ

2021.09.24.Fri

修士の学生さんは、日本地球化学会、日本分析化学会、日本放射化学会にて、オンライン発表を行いました。…
>続きを読む

2021.09.17.Fri

北海道地域の昆布中の微量元素定量の研究を進めていますが、過去の資料にアクセスするために、北海道大学…
>続きを読む

2021.09.16.Thu

蛇紋岩地域を流れる河川水中の重金属濃度の季節変化をとらえるために、季節を変えて高知県と道北に調査に…
>続きを読む

2021.08.31.Tue

北大工学院から、佐藤努教授をお招きして、地球化学モデリングに関する講義をしていただきました。地下水…
>続きを読む

2021.08.04.Wed

2015年から継続していた熊本市街の地下水の化学分析結果の一部が公表されました。化学分析の結果、2016年…
>続きを読む

2021.07.28.Wed

国際純正・応用化学連合の同位体存在度及び原子量委員会に谷水がオブザーバーで参加しました。会議の結果…
>続きを読む

2021.07.16.Fri

共同利用に基づき、M2の福山くんと名古屋大学で実験してきました。懐かしいキャンパス、そして南教授にサ…
>続きを読む

2021.07.09.Fri

7/4-7/9にかけて仏国リヨンで開催される予定だった、地球化学関連最大の国際会議Goldschmidt会議は、完全…
>続きを読む

2021.06.17.Thu

高知で同僚であった井尻博士の神戸大への異動に伴い、ラボにて打ち合わせを行いました。TOCの分析について…
>続きを読む

2021.06.05.Sat

6/2-6/5にかけて、万全の感染対策をして(とはいってもほとんど野外での活動ですが)、PCR検査も受けたう…
>続きを読む

Copyright © School of Science and technology,Kwansei Gakuin University. All Rights reserved.