お知らせ

2019.06.07.Fri

無機系の環境化学研究室なのに、水銀が測定できない!ということで、がんばって水銀の分析装置を導入しま…
>続きを読む

2019.05.25.Sat

学科の第一期生が教務補佐となり、今年から本格的に実習をサポートしてくれるため、たいへん助かります。2…
>続きを読む

2019.05.22.Wed

伊藤さん、森下くん、森本くんとで加茂川と関川の河川調査に行ってきました。さて、どんな卒論としてまと…
>続きを読む

2019.05.18.Sat

M1の中村さんと小倉で開催された分析化学討論会に行ってきました。中村さんは亜硫酸のICPMS分析に関する分…
>続きを読む

2019.04.06.Sat

新入生の学科ガイダンスに合わせて、担任となる学生さんと一緒にサンドイッチを食べました。また4/6には近…
>続きを読む

2019.04.01.Mon

環境・応用化学科での教育が完成年次を迎え、大学院が新たに設置されて新しい年度がスタートしました。同…
>続きを読む

2019.03.05.Tue

2019年度は8名の卒研生が配属されました。卒研生の皆さんは10時にラボに集合してください。新しい一年の始…
>続きを読む

2019.02.22.Fri

KSCコモンズにて、卒研発表会が開催されました。研究室の6名は立派な卒研を披露してくれました。一年間お…
>続きを読む

2019.02.18.Mon

杉本君が2/18に無事に修論発表(解析系)を終えました。3年間の成果をまとめてその意義を聴衆の皆さんに…
>続きを読む

2019.02.11.Mon

Pauでの学会後、J. Sonke博士の招待により、ToulouseのMidi-Pyrenees Observatory のHg分析グループを対象…
>続きを読む

Copyright © School of Science and technology,Kwansei Gakuin University. All Rights reserved.