お知らせ

2018.03.23.Fri

新卒研生の調査地域の下見のため、学生さんと豊岡・養父地域の河川で採水を行いました。ラ ボでの分析結果…
>続きを読む

2018.03.20.Tue

修論生、卒研生の送別会を行いました。名残惜しいですが、新天地での活躍を期待しています。また同日はHPL…
>続きを読む

2018.03.06.Tue

谷水研に2018年度は6名の卒研生が配属されることが内定しました。配属された以下の学生さんは、3/6AM10に…
>続きを読む

2018.02.22.Thu

梅田さんの卒業研究が、「ユニーク卒論」として関西学院大学の広報室にとりあげていただきました(とはい…
>続きを読む

2018.02.19.Mon

2/15-16にかけて修士論文発表会が、2/19-20にかけて卒業論文発表会が開催されました。両発表会とも、学生…
>続きを読む

2018.01.10.Wed

3年生向けに10研究室すべてが研究室紹介を行いました。研究室訪問は随時受け付けますが、一応、時間を設定…
>続きを読む

2017.12.25.Mon

研究室の大掃除を一日かけて行いました。定期清掃を含めて、質量分析装置のオイル交換や古紙回収など、ラ…
>続きを読む

2017.12.22.Fri

総合地球環境学研究所が主催し、谷水が委員を務めるシンポジウムに今年もみんなで参加してきました。とく…
>続きを読む

2017.12.13.Wed

高等部の1年生を対象に、「空を見上げて周期表の持つ意味を語ろう」と題して、太陽系の元素存在度の理由や…
>続きを読む

2017.12.05.Tue

学科のトップページが見やすく修正されました。 https://sci-tech.ksc.kwansei.ac.jp/d_applchemenv/ …
>続きを読む

Copyright © School of Science and technology,Kwansei Gakuin University. All Rights reserved.