お知らせ

2017.03.21.Tue

海水中の遷移金属元素同位体分析のための迅速化学分離法の論文が受理されました。S. Takano et al. (2017)…
>続きを読む

2017.03.20.Mon

文科省委託事業のSGH甲子園は、関学が主ホストとなっていますが、3/20に上ヶ原キャンパスで口頭発表・…
>続きを読む

2017.03.17.Fri

夏の調査にひきつづき、地下水流動の経年変化をとらえるために杉本くんと冬の熊本地域地下水調査にいって…
>続きを読む

2017.03.10.Fri

同位体分野の研究会である同位体科学会の定例会で、熊本地下水の起源推定のための同位体分析に関する口頭…
>続きを読む

2017.03.07.Tue

化学科3年生の配属先希望調査をもとに、3/7に卒研生が2名研究室に配属され、新人歓迎会と、加えて送別会が…
>続きを読む

2017.03.06.Mon

毎年3月に行われている掘削科学のための同位体分析スクールに、谷水は講師として、杉本くんは受講生として…
>続きを読む

2017.02.27.Mon

2/19-25の日程でオーストリアの山間部で開催された国際会議EWCPS2017にM1の小林君と参加し、ポスター発表…
>続きを読む

2017.02.20.Mon

無機・解析系の卒業研究発表会が2/20に開催されました。杉本・永井の2名は、「微量元素濃度からみた阿蘇山…
>続きを読む

2017.02.14.Tue

今年も無機系4研究室合同で、修論・卒研発表会の予行演習を行うことができました。2/13はM2、2/14はB…
>続きを読む

2017.01.26.Thu

化学科3年生の卒研配属の参考にしてもらうため、研究室紹介を12/17に行いました。 また、研究室訪問日…
>続きを読む

Copyright © School of Science and technology,Kwansei Gakuin University. All Rights reserved.