お知らせ

2021.07.28.Wed

国際純正・応用化学連合の同位体存在度及び原子量委員会に谷水がオブザーバーで参加しました。会議の結果…
>続きを読む

2021.07.16.Fri

共同利用に基づき、M2の福山くんと名古屋大学で実験してきました。懐かしいキャンパス、そして南教授にサ…
>続きを読む

2021.07.09.Fri

7/4-7/9にかけて仏国リヨンで開催される予定だった、地球化学関連最大の国際会議Goldschmidt会議は、完全…
>続きを読む

2021.06.17.Thu

高知で同僚であった井尻博士の神戸大への異動に伴い、ラボにて打ち合わせを行いました。TOCの分析について…
>続きを読む

2021.06.05.Sat

6/2-6/5にかけて、万全の感染対策をして(とはいってもほとんど野外での活動ですが)、PCR検査も受けたう…
>続きを読む

2021.06.03.Thu

地球惑星合同大会の同位体環境学のセッションで、M1日野くんの低温灰化法の成果を発表しました。
>続きを読む

2021.05.28.Fri

三田祥雲館高校の探求講座(化学選択)の高校2年生を対象に、地球環境に関する講義と、水の化学分析の実験…
>続きを読む

2021.05.21.Fri

M2の森本くんとともに、5/19-5/21に開催された質量分析総合討論会(オンライン開催)にて、発表を行いまし…
>続きを読む

2021.05.02.Sun

卒研生の松本君をつれて、いよ西条市に広がる自然湧水(通称うちぬき)の調査を行いました。
>続きを読む

2021.04.16.Fri

新神戸駅の裏に広がる布引において、卒研生の杉野さんと植生調査を行いました。
>続きを読む

Copyright © School of Science and technology,Kwansei Gakuin University. All Rights reserved.